Sonia Martínez, última responsable de ‘La casa de papel’ o ‘Fariña’, Premio Iris de la Crítica 2018


El jurado del Premio Iris de la Crítica 2018, formado por una representación de críticos, periodistas y comentaristas de televisión en diversos medios de comunicación, ha acordado, en una reunión celebrada en la sede de la Academia de Televisión, conceder este galardón a Sonia Martínez, Directora de Ficción de Atresmedia Televisión y directora editorial de Atresmedia Studios. 

Se le concede el premio “por impulsar, junto a su equipo, la producción propia nacional hecha para la televisión en abierto con ficciones actuales y arriesgadas como La casa de papel o Fariña, que se han convertido en éxitos internacionales convirtiendo a los creadores españoles en referentes gracias a su redistribución a través de nuevas plataformas”.

El jurado de esta tercera edición del premio ha estado formado por Israel Álvarez (www.20minutos.es), Juanma Fernández (www.bluper.es), Eduardo Fernández (El Mundo), Héctor Alabadí (www.formulatv.com), Vanesa Rodríguez (www.vertele.eldiario.es), , Ricky García (www.yotele.es), Ignacio Herruzo (Teleprograma/ Supertele), David Saiz (www.eleconomista.es), Mariola Cubells (www.huffingtonpost.es), Borja Terán (www.lainformación.com), Paula Hergar (Los 40 Principales), Antonio Sempere, Sofía Olmos, (Europa Press) y Adriano Moreno (Cadena Ser).

La Ceremonia de entrega de los Premios Iris se celebrará el próximo 23 de octubre en los cines Kinépolis Ciudad de la Imagen. Esa misma noche se desvelarán los ganadores de las doce categorías que votan ante notario los miembros de la Institución. Además, esa noche se entregarán los Premios Iris Autonómicos, los Premios Iris del Jurado y el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida, que ha recaído este año en la presentadora de Informativos Ana Blanco.

Por otro lado, la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer los nominados a las distintas categorías de los Premios Iris 2018, que han sido preseleccionados entre las más de 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Este año se cumplen dos décadas del nacimiento los premios de la Academia de Televisión que se crearon en 1998 durante la presidencia de Antonio Mercero para reconocer la excelencia de los profesionales y programas de la televisión en España.

Ésta es la lista completa:

Ginés García Millán por La verdad (Telecinco)

Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por Estoy vivo (La 1 de TVE)

Javier Rey por Fariña (Antena 3 TV)

Oriol Pla por El día de mañana (Movistar +)

Quim Gutiérrez por El accidente (Telecinco)

Alba Flores por Vis a Vis (FOX)

Aura Garrido por El día de mañana (Movistar +)

Inma Cuesta por El accidente (Telecinco)

Michelle Jenner por La Catedral del Mar (Antena 3)

Patricia López Arnaiz por La otra mirada (La 1 de TVE)

Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1 de TVE)

Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)

Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)

Joanna Pardos por Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

El accidente (Telecinco)

El día de mañana (Movistar +)

Estoy vivo (La 1 de TVE)

Fariña (Antena 3 TV)

La casa de papel (Antena 3 TV)

Paquita Salas (Netflix)

Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez, Juan Torres Puig y Borja Molinello por El Intermedio (laSexta)

Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1 de TVE)

Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)

Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)

Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar +)

Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV)

Al Rojo Vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1 de TVE)

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

  • MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)

Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)

Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1 de TVE)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0 de Movistar+)

Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)

Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1 de TVE)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV)

Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1 de TVE)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Boom (Antena 3 TV)

Eso no se pregunta (Telemadrid)

First Dates (Cuatro)

MasterChef (La 1 de TVE)

Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Supervivientes (Telecinco)

Zapeando (laSexta)

  • MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)

Homozapping (Neox)

Los años chanantes (Comedy Central España)

Pool Fiction (Movistar+)

Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

Equipo de realización de FAMA a bailar (#0 de Movistar+)

Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE)

Antonio Robleda, María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)

Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3 TV)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)



MÁS INFORMACIÓN

¿Deseas opinar sobre este artículo?
SiteLock
Facebook